网上牌九

您的位置:网上牌九政府门户网站 > 信息 > 政民互动 > 区长信箱
家里每月总共就用了不到2吨水,收费的时候可能
就要收4到5吨水的水费,到底是什么原因要
多收钱?
作者:区信访局
【字号: 】   【复制链接】   【转发】   【纠错】   【打印】   【关闭】    2017年12月08日   

人:朱女士

来信时间:2017年126

主要诉求:我是段店的居民,村里通了自来水本来是个好事,但有时会因为收水费的问题而停水。家里每月总共就用了不到2吨水,收费的时候可能就要收4到5吨水的水费,到底是什么原因要多收钱?

答复时间:2017年128

答复意见:

您好,来信已收悉,现回复如下:

网上牌九农村自来水管网供水起于2007年,早期改水工程在设计、施工、材料、工艺等方面水平较低,现已基本达到使用期限,水管经常出现脱胶后跑冒、滴漏等现象。此外,各农户安装的水表已超龄工作,灵敏度较低,致使收费有时进行估算。这些原因造成总表水量与水管员抄表量差距较大,导致欠费后停水事件时有发生。

我们计划重点对华容、段店两个乡镇的农村自来水管网实施水管网更新改造。结合《网上牌九“十三五”农村饮水规划》,在2016年完成韩畈、牌坊、杨巷等农村饮水安全巩固提升工程,按照镇政府补贴一部分,农户出资一部分,葛华自来水公司承担一部分的办法,将一块总表分解为以自然湾或组为单位立户挂表,并同时对村内支线管网和各家各户水表按城区“一户一表”规格改造,将改造后的管网再交由村或组管理,葛华自来水公司只对自然湾或村组总表收费。目前韩畈、杨巷“村改水”已完成,效果很好,每月水费大大降低。今年,计划完成杨田、芦花、熊咀、泥矶、罗湖、大叶、黄泥畈等村的农村饮水安全巩固提升工程,力争到“十三五”末期,全面完成华容农村地区的自来水管网改造。你所提及的收费问题,将和葛华水厂进行了沟通协调,在今后工作中切实加强教育培训,确保专人做好服务工作。



主办单位:鄂州市网上牌九门户网站 Copyright 2008-2017 承办:网上牌九
电子邮件: vip@ezhr.gov.cn 工信部ICP备案号:鄂ICP备11014515号 技术支持:湖北翔天科技
建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站??信息管理入口
14280 内容页访问计数