网上牌九

您的位置:网上牌九政府门户网站 > 信息 > 政民互动 > 区长信箱
网上牌九如何保障饮用水安全
作者:区信访局
【字号: 】   【复制链接】   【转发】   【纠错】   【打印】   【关闭】    2018年03月23日   

来 信 人:先生

来信时间:2018322

主要诉求:能不能喝上干净的水、呼吸到新鲜的空气一直是老百姓最关心的问题,请问环保局如何保障老百姓的饮用水安全?

答复时间:2018323日

答复意见:

您好,来信已收悉,现回复如下:

饮用水安全问题是全区上下高度关注的重点问题之一,目前按照《水污染防治行动计划》和全总体安排,结合华容实际,认真实施全区水污染防治实施方案,系统推进水污染防治、水生态保护和水资源管理。并且加大水源地保护力度,加强泥矶、临江两个饮用水源取水口周边环境安全隐患的排查,规范水源地保护区标识、标牌,建立饮用水水源地定期巡查制度,及时查处饮用水源地周围的违法排污现象,动态掌控水质变化情况,加大整治力度,进一步完善饮用水源突发事故应急制度,加强城市饮用水源保护管理工作的部门协作,切实履行政府在饮用水源保护和水质改善方面的重要职责,保障人民群众饮水安全。



主办单位:鄂州市网上牌九门户网站 Copyright 2008-2017 承办:网上牌九
电子邮件: vip@ezhr.gov.cn 工信部ICP备案号:鄂ICP备11014515号 技术支持:湖北翔天科技
建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站??信息管理入口
54896 内容页访问计数