网上牌九

您的位置:网上牌九政府门户网站 > 信息 > 政民互动 > 建言献策
请问秸秆露天焚烧真的对大气有污染吗?
作者:
【字号: 】   【复制链接】   【转发】   【纠错】   【打印】   【关闭】    2018年05月07日   

来 信 人:张先生

来信时间:2018年5月7号

主要诉求:请问秸秆露天焚烧真的对大气有污染吗

答复时间:2018年5月7日

答复意见:当然有一定污染。我区的秸秆焚烧主要集中在夏秋两季,针对秸秆焚烧污染环境问题,目前政府已出台相关文件,实行包保分片负责制,将秸秆禁烧任务具体到各乡镇村。同时,在秸秆焚烧季节,环保部门积极开展巡查,发现焚烧点及时熄灭火点,并与当政府联系,做好禁烧宣传,引导农民不以焚烧方式处理秸秆,共同维护良好空气环境。国家已针对秸秆的综合利用出台了一系列优惠政策,鼓励农民对秸秆进行综合利用,届时将有效缓解因秸秆焚烧而产生的大气污染。



主办单位:鄂州市网上牌九门户网站 Copyright 2008-2017 承办:网上牌九
电子邮件: vip@ezhr.gov.cn 工信部ICP备案号:鄂ICP备11014515号 技术支持:湖北翔天科技
建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站??信息管理入口
54929 内容页访问计数