网上牌九

您的位置:网上牌九政府门户网站 > 信息 > 政民互动 > 区长信箱
居民楼下有几家餐饮门面,弄得家里窗户都不能打
开,还能闻到很重的油烟味道,有什么解决的
措施吗?
作者:区信访局
【字号: 】   【复制链接】   【转发】   【纠错】   【打印】   【关闭】    2018年06月27日   

来 信 人:先生

来信时间:2018626

主要诉求:居民楼下有几家餐饮门面,弄得家窗户都不能打开,还能闻到很重的油烟味道,有什么解决的措施吗?

答复时间:2018627

答复意见:

您好,来信已收悉,现回复如下:

饮食服务业是社会经济活动中必不可少的一个行业,随着经济社会的发展,近年来餐饮油烟污染问题成为我区环境管理中一个比较突出的问题,群众投诉不断。由于技术手段有限,目前的日常管理中我们要求业主:一是必须安装高性能油烟净化装置;二是油烟不得随意排入下水管道;三是业主必须加强油烟净化装置的日常维护保养,确保正常稳定运行。但由于部分业主管理意识不强,导致油烟净化装置难以长期保持良好的运行状态,所以该问题未能得到有效的解决。为此,政府部门也制定了相关管理办法,从制度层面进行规范管理,由城管部门负责日常执法,环保部门严格餐饮服务行业环评审批准入,并积极提供油烟净化等技术支持,规划部门做好餐饮服务业建筑功能规划。生活中若遇到餐饮油烟污染问题,可以直接向相关部门反映



主办单位:鄂州市网上牌九门户网站 Copyright 2008-2017 承办:网上牌九
电子邮件: vip@ezhr.gov.cn 工信部ICP备案号:鄂ICP备11014515号 技术支持:湖北翔天科技
建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站??信息管理入口
85270 内容页访问计数