网上牌九

您的位置:网上牌九政府门户网站 > 信息 > 政民互动 > 区长信箱
是不是所有企业都需要办理环评手续?
作者:区信访局
【字号: 】   【复制链接】   【转发】   【纠错】   【打印】   【关闭】    2018年07月31日   

来 信 人:先生

来信时间:2018730

主要诉求:是不是所有企业都需要办理环评手续

答复时间:2018731

答复意见:

您好,来信已收悉,现回复如下:

并不是所有企业都需要办理环评手续的,详细参见环保部发布的《建设项目环境保护分类管理名录》未列入名录的无须进行环境影响评价。根据《环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》规定,国家根据建设项目对环境的影响程度,按照下列规定对建设项目的环境保护实行分类管理:

(1)建设项目对环境可能造成重大影响的,应当编制环境影响报告书,对建设项目产生的污染和对环境的影响进行全面、详细的评价;
(2)建设项目对环境可能造成轻度影响的,应当编制环境影响报告表,对建设项目产生的污染和对环境的影响进行分析或者专项评价;
(3)建设项目对环境影响很小,不需要进行环境影响评价的,应当填报环境影响登记表。



主办单位:鄂州市网上牌九门户网站 Copyright 2008-2017 承办:网上牌九
电子邮件: vip@ezhr.gov.cn 工信部ICP备案号:鄂ICP备11014515号 技术支持:湖北翔天科技
建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站??信息管理入口
85271 内容页访问计数